16 июня в храме состоялся кулинарный мастер-класс

16 июня, в воскресенье, в нашем храме состоялся кулинарный мастер-класс.

Под руководством опытных мастеров Юлии (@kalina-bread) и Виктории (@mamavika4) участницы мастер-класса познакомились с технологией изготовления натуральной закваски ржаного и пшеничного хлеба.  Затем сами замесили тесто и испекли хлеб. Также приготовили несколько видов зефира.
Мероприятие длилось около 6 часов, было предложено много новой и интересной информации, но зато как приятно после всех трудов угощать своих родных свежеиспечённым ароматным хлебом, который приготовил ты сам.

Отзыв  участницы Людмилы:

Очень благодарна Юлии и Виктории за проведённый мастер-класс по выпечке хлеба на натуральной закваске и приготовлению зефира! Полезный практический урок для всех, кто любит готовить! Процесс приготовления был очень интересен. В тёплой атмосфере мы приготовили очень вкусный и полезный ржаной и пшеничный хлеб под руководством Юлии и натуральный и очень вкусный зефир под руководством Виктории! Всем были выданы рецепты и даны комментарии по подбору нужных ингредиентов. Мастер-класс дал возможность научиться выпекать хлеб дома и радовать родных вкусным зефиром! Большое спасибо!

версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *