Епископ Одинцовский Фома в среду Светлой седмицы возглавил пасхальную утреню в нашем храме.

В среду Светлой седмицы епископ Одинцовский Фома возглавил пасхальную утреню в нашем храме. Его преосвященству сослужили клирики храма, за богослужением пел праздничный хор «Артос» и хор первой ступени церковно-хоровой школы «Вертоград». После службы владыка обратился к прихожанам храма с проповедью.

Мы, православные христиане живем от Пасхи, потому что Пасха наполняет наши сердца. Наше утверждение, наша Истина и наша Вера зиждутся на Воскресении Господа и Спасителя нашего, потому что здесь кроется вся наша надежда и упование.

На заре человеческой истории случилось страшное событие: был нарушен закон, в котором было сказано: если нарушишь, то умрешь. И поэтому человек уже не смог вернуться к Богу, потому что потерял связь, казалось, навсегда.

Была большая пропасть между Богом и человеком. И эту связь, которая была разорвана, соединил Христос-Спаситель. Он сделал это путем страдания, истязания, смерти и Воскресения. Он соединил некогда порванную связь. И лишь через Него мы вновь можем соединиться с Богом-Отцом.

Сегодня мы празднуем Его славное Воскресение. Он победил смерть, спустившись во ад. Сама смерть неестественна для Бога, она не присуща Его природе. Он это сделал благодаря своему всемогуществу. Многие религии задают нам вопрос, почему так случилось, почему он не мог просто преобразить человеческою природу. Не мог. Потому что живет в том самом законе, который был дан нам. Он не может нарушить этот закон, и чтобы спасти человека, ему пришлось пройти через смерть.

Господу необходимо было через страдания и смерть соединить в себе самом божественную и человеческую природу, исцелить в себе её и дать нам всем надежду на Его милосердие, а значит, и на спасение.

версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *