Итоги проекта конкурса «Православная инициатива 2018-2019»

Подошёл к завершению партнерский проект, победитель конкурса «Православная инициатива» — «Служба психологической поддержки семьи». Партнерами выступили инициативная группа храма Преподобного Сергия Радонежского в Солнцево, г. Москва, (настоятель храма иерей Александр Волков) и Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии (руководитель Матюгин С.В.). Цель проекта — Повышение родительской и педагогической компетентности для создания поддерживающей среды в семье как фактора позитивного преодоления кризиса подросткового возраста и профилактики социально-опасных явлений.

             За время проекта было проведено 4 трёхдневных тренинга для родителей и педагогов, из них 2 тренинга в школах для классных руководителей, педагогов, социальных работников и психологов дополнительно за счет средств организации; еще 2 группы по программе еженедельных и ежемесячных занятий в Москве и Выксунской епархии (форма групповой, клубной поддержки). Участники этих групп создали 6 WhatsApp-групп, которые психологи наполняют информацией, содействующей решению психологических проблем в семье, в общении с детьми подростками, а сами родители активно обмениваются информацией и поддерживают друг друга при необходимости. В общей сложности 150 человек прошли курс повышения родительской и педагогической компетентности.

Еще одна группа из 40 человек образовалась в результате поездки прихожан храма в Москве (многодетные семьи – родители и дети) на православный семейный фестиваль «Княжий берег» организованный социальным отделом Выксунской епархии. Данное мероприятие дало возможность родителям пообщаться с детьми в неформальной обстановке, в палаточном лагере.  Для участников подготовили 11 образовательных площадок, более 20 творческих мастер-классов, квесты, конкурсы, эстафеты, песни у костра, а также встречи с педагогами, психологами, артистами, режиссёрами и священнослужителями (Как это было: https://xn--80ady2a0c.xn--p1ai/28110-knjazhij-bereg-2019.html ).

            В рамках проекта было проведено 7 лекций из цикла «Архитектура семьи» в Москве. Семь ведущих специалистов в области работы с семьей, детьми и подростками – священники, психологи, врачи-наркологи, неврологи, психиатры, поделились ценной информацией, отзывы о которой мы можем видеть в комментариях участников. Все 7 лекций записаны на видео и размещены на канале YouTube https://www.youtube.com/channel/UCf0oVP2QPMY1TeJo32Wbkgw?view_as=subscriber. Были и прямые трансляции в Instagram. Всего посмотрело и послушало эти лекции более 1000 чел., их аудитория постоянно растет.

            Для того, чтобы педагоги и родители имели информационную «подсказку» как действовать в ситуации кризиса в семье где есть подросток, была издана методическая памятка, основанная на разработке Психолого-педагогического университета (г. Москва) и собрана информация по профильным центрам психологической, психиатрической наркологической и духовной помощи семьям с детьми подростками, телефоны горячих линий и телефоны Доверия. Данное пособие отпечатано в типографии для распространения среди участников мероприятий проекта, а также в электронном виде файл для скачивания размещен на сайте храма прп. Сергия Радонежского в Солнцево. Часть издания передана родителям и педагогам групп, прошедших тренинги, часть будет передана при дальнейшей работе со школами.

            Не случайность, что проект проводился и в мегаполисе, и в небольшом городе. Для организаторов проекта было важным посмотреть на факторы риска и ресурсы, которые существуют в различных населенных пунктах. Такие факторы были отмечены и будут использоваться в дальнейшей работе психологической службы по поиску форм работы с семьей для снижения рисков подростковой девиации, повышения жизнестойкости детей и спокойствия их родителей.

Всю информацию по проекту можно найти на сайте храма прп.Сергия Радонежского (Москва, Солнцево) в разделе психологическая служба (http://xn—-7sbhl3aejgelo7bv.xn--p1ai/psixologicheskaya-sluzhba )

            Огромная благодарность от организаторов проекта всем своим партнерам и, самое главное, Фонду Соработничество – организатору конкурса «Православная инициатива» прежде всего за понимание остроты проблемы кризиса подросткового возраста, за поддержку программ, направленных на ее решение.

Большое родительское Спасибо! 

 

версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *