Из слова настоятеля о.Александра Волкова за вечерней перед чином Прощения 1 марта 2020г.

Несмотря на то, что мы с вами в общем и целом не так хорошо друг друга знаем, чтобы до глубины души осознавать какую-то неправоту, которая есть у нас друг по отношению ко другу, все же невозможно этот чин считать, лишь красивым ритуалом. Потому что в нем есть та глубина смысла, которая должна, по сути, определять все наше постное делание. 
Прощение, которое мы испрашиваем у другого человека и готовность простить другого человека потому являются непременным условием правильного вступления в пост, что оно, это прощение, отрывает нас от внимания к себе и обращает наше внимание на другого человека. Именно об этом Церковь, приготавливая нас к Великому посту, напоминала нам разными притчами и другими евангельскими отрывками, которые мы с вами слышали на протяжении четырех подготовительных недель. Обратить свое внимание от своего внутреннего состояния на другого человека. Это фактически и значит, попросить у него прощения. 
Попросить прощение у человека это еще значит увидеть его рядом с собой. Человек не может просить прощение у другого, если он не понимает, что он есть рядом с ним, а видит только себя любимого. И это не может никаким образом являться однократным действием, ради которого мы с вами собрались сейчас в храм. Невозможно этот чин, который сейчас буден совершен, просто оставить на сегодняшний вечер, решив, что этого достаточно, для того, чтобы дальше жить в Великом посту. Прощение это не разовое действие, но это состояние. И вот как раз Великий пост и учит нас состоянию нашей души. Учит тому, чтобы мы совершали не разовые поступки, но учит тому, чтобы мы находились в правильном духовном состоянии.

Корень всех наших страстей и грехов, с которыми каждый из нас в свою силу и меру имеет намерение бороться на протяжении Великого поста, корень всего нашего греха лежит в нашем самолюбии и эгоизме. Именно самолюбие и эгоизм не позволяют нам ни просить прощения у другого человека, ни в принципе находиться в этом прощающем, мягком состоянии сердца, при котором мы готовы увидеть с собой другого человека. И вот наша борьба со своими грехами и страстями, конечно же, должна начинаться с борьбы со своим самолюбием. С этой царицей грехов, которая расположилась в наших душах и которая мотивирует нас на протяжении всей нашей жизни. И вот сейчас есть 40 дней для того, чтобы попытаться с этим самолюбием справиться.

 

версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *