Миссионерская поездка в г.Шагонар Республики Тыва

Отчет миссионерской поездки в Кызыльскую и Тывинскую епархию РПЦ в период с 10 декабря 2013 по 10 января 2014.

Сотрудница храма прп. Сергия Радонежского в Солнцево Гудаева С.Н. по благословению благочинного Михайловского округа Западного московского викариатства, и.о. настоятеля храма прп.Сергия Радонежского в Солнцево протоиерея Георгия Студенова, а также при поддержке миссионерского центра имени прп.Серапиона Кожеезерского совершила миссионерскую поездку в одну из дальних епархий Русской Православной Церкви, в Кызыльскую и Тывинскую епархию.

По приезду миссионеров Гудаеву С. и ее спутницу Пронько М., которая приехала из Криворожской и Никопольской епархии Украинской Православной Церкви, встретил управляющий епархией Преосвященный епископ Кызыльский и Тывинский Феофан.

Владыка Феофан ввел в курс дела, рассказав о предстоящих миссионерских задачах. Также Владыка Феофан познакомил миссионеров со священником Александром Дунязиным, который служил в г.Шагонаре, где предстояло осуществлять миссионерское служение нашей сотруднице.

Приехав в г. Шагонар, миссионеров разместили в квартире, которая находилась недалеко от храма прп.Сергия Радонежского. Помещение храма находится в здании Горсовета. На приходе миссионеров встретила староста храма Лариса Николаевна, которая рассказала о текущих миссионерских проблемах и трудностях.

По благословению епископа Феофана миссионеры приступили к своему служению в г.Шагонаре.

В задачи миссионеров входило:

1. К празднованию Светлого Рождества Христова подготовить с местными детьми праздник, который включал детский спектакль, рождественские песни, стихи, игры, конкурсы и другое.
2. Систематические занятия английским языком, а также занятия с детьми чтением, пением и различными развивающими играми.

3. Привлечение местных детей из музыкальной школы для проведения рождественского праздника на приходе г.Шагонара.

Помимо миссионерской и педагогической  работы с местными детьми в задачу миссионеров входили:

  •  катехизация женщин, готовящихся ко Святому Таинству Крещения;
  •  установление контакта с крещеными при предыдущих миссионерах тувинцами, возобновление их  церковной жизни, у кого она ослабла.
  •  проведение богослужения мирским чином на приходе (чтение Священного Писания, молитв, акафистов,  канонов в храме утром и вечером);
  •  посещение  женских палат в больнице;
  •  дежурство в храме, беседа с приходящими.

После празднования Рождества Христова по благословению управляющего епархией епископа Феофана сотрудница нашего прихода совместно с людьми из общины г.Шагонара отправилась в г.Кызыл на рождественский концерт, который был подготовлен Администрацией г.Кызыла.

Завершая свой первый опыт миссионерского служения в г.Кызыле сотрудница нашего прихода Гудаева Сусанна помогала в Свято-Троицком храме в качестве певчей и чтеца на клиросе. А также совместно с иером. Ефремом, диаконом Димитрием, клириками Кызыльской епархии, Марией Пронько посетили приют для бездомных, где имели общение с подопечными данного учреждения об основах православной веры, в конце встречи подарили Святое Евангелие.

9 января 2014 года после Божественной Литургии в Свято-Троицком храме сотрудница нашего прихода отправилась в епархиальное управление Кызыльской и Тывинской епархии, где встретились и побеседовали с епископом Феофаном об итогах миссионерской поездки, которая длилась с 10 декабря 2013 по 10 января 2014 года. Владыка тепло встретил и поблагодарил сотрудницу нашего прихода Сусанну, а также передал глубокую благодарность и.о.настоятелю храма прп.Сергия Радонежского в Солнцево  протоиерею Георгию Студенову, а также все тем, кто помогал и молился за нашу сотрудницу. После чего Гудаева Сусанна отправилась в аэропорт г.Абакана, откуда вылетела в г.Москву.

Впечатления от первой миссионерской поездки сотрудницы нашего прихода Сусанны (приложение к отчету). 

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа»(Мф.28:19).

 Для нашей сотрудницы это был первый опыт миссионерского служения в дальней епархии, поэтому ее спутница Мария Пронько из Криворожской и Никопольской епархии Украинской Православной Церкви, будучи в миссионерской поездке в Кызыльскую епархию  второй раз, ввела в курс дела и помогла освоиться в г.Шагонаре.  После десяти дней пребывания по благословению епископа Феофана Мария уехала в Кызыл, где ее ждали для социального служения.

«Каждый день в храм приходили дети и крещеные, и некрещеные. Некоторые из них плохо понимали русский язык. Мы предлагали им рисовать, играли с ними в игры, смотрели мультфильмы.

По понедельникам, средам и пятницам занимались с детьми английским языком.

По понедельникам также мы ходили в больницу с о.Александром, беседовали с больными о вере.

Ближе к Рождеству готовились к детскому празднику. Готовили спектакль, рождественские песни.

Людей заходило немного за это время в храм. В основном приходили люди, которым нужны были деньги в долг или другая какая-то помощь. Была также одна женщина, которая пришла с просьбой крестить ее. Мы провели с ней две огласительные беседы.

Так как певчих на приходе нет, то на клиросе поют те, кто может. Рождественскую службу священник Александр заранее подготовил и репетировал с нами.

После Рождества мы с приходом поехали в Кызыл на рождественский концерт по приглашению Владыки Феофана. Было решено, что я не буду возвращаться в Шагонар и останусь в Троицком соборе. Два дня, которые мне предстояло здесь быть, прошли за богослужениями (я пела на клиросе, т.к. очень не хватает людей),  а также мы посетили приют для бездомных. С людьми в приюте беседовали иеромонах Ефрем, диакон Димитрий и Мария, я выступила в качестве фотографа. Отметила для себя открытость людей, которые были на этой встрече, они очень заинтересовано слушали, все взяли Евангелие, задавали вопросы.

Нельзя не отметить мужество тех миссионеров, священно и церковнослужителей, которые тут трудятся. Приезжают из самых разных мест: Украины, разных городов России. Некоторые приезжают, чтобы остаться здесь навсегда, стойко перенося все трудности.

Одна из проблем в г.Шагонаре — проблема алкоголизма среди населения. Эта страсть разрушает семьи, делает несчастными детей, которым приходится жить с родителями-алкоголиками. На приход чаще всего приходили дети именно из неблагополучных семей, которым не хватает родительского внимания и заботы. Поэтому работа с детьми на приходе просто необходима.

Хотелось бы поблагодарить настоятеля нашего храма, духовенство, сотрудников и прихожан за молитвенную поддержку в этой миссионерской поездке, которая стала для меня первым серьезным опытом в этом нелегком служении, на которое нас всех призвал Господь наш Иисус Христос».

версия для печати версия для печати