Настоятель храма принял участие в работе региональном этапе Рождественских чтений в Мурманске

18 ноября 2022 года в Мурманске прошёл региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
На пленарном заседании с докладом «Цифровизация общества и традиционные семейные ценности. Угроза или фобия?» выступил настоятель. Также отец Александр принял участие в работе круглого стола «Формирование бережливого сознания. Этические основы использования высоких технологий» в рамках чтений.

 Основные тезисы доклада отца Александра

Ключевая опасность для семьи — персонализация, когда каждый член семьи оказывается атомизированным из-за использования гаджетов, со своей персонализацией в цифровом пространстве.

Семья как единство угрожает цифровому миру, семья мешает новой системе ценностей, поэтому из семьи исчезает самое главное — принцип единства, который заложен Богом и без которого семья существовать не может.

Цифровизация — абсолютно необходимая данность, в которой мы с вами обязаны жить, и никто не задает вопрос, почему это так происходит? Почему мы не можем использовать это в качестве инструмента, а обязаны во все стороны нашей жизни внедрять цифровизацию?

Нам нужно осознать, что постоянное упрощение и поиск легкого решения не свойственен человеку. Человек должен преодолевать трудности, а нам кажется, что выбрать наиболее легкий путь через навигатор гораздо проще, чем стоять в пробке.

Может быть, проще постоять в пробке и дождаться чего-то важного, чем расчищать себе дорогу. Надо расчищать дорогу к смыслу.

  • Полностью послушать доклад отца Александра можно по ссылке 

 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ХРАМ В СОЦСЕТЯХ
версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *