Регент праздничного хора нашего храма В.А.Волкова управляла хором на Патриаршей Литургии для детей в храме Христа Спасителя

16 февраля 2020 года, в Неделю о блудном сыне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. На Патриаршее богослужение были приглашены дети из многодетных семей, ученики православных гимназий и воскресных школ. Особая «детская» Патриаршая Литургия, в которой активное участие принимают дети, состоялась уже в пятый раз.

Его Святейшеству сослужили викарии и столичное духовенство.

В алтаре пономарское послушание исполняла группа детей — 24 воспитанника воскресных школ московских викариатств. 

За Литургией молились учащиеся православных гимназий и воскресных школ российской столицы, в том числе ученики Воскресной школы нашего храма, дети из многодетных семей священнослужителей и мирян и их родители.

Все песнопения за богослужением исполнил сводный детский хор под управлением Варвары Андреевны Волковой, секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и регента праздничного хора нашего храма.

Каждый год состав детского общецерковного сводного хора меняется. Организацию участия детских коллективов в богослужении осуществляет Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения. В этом году в состав сводного хора среди прочих вошел хор Церковной хоровой школы «Вертоград» при нашем храме (руководитель Е.В. Базылько). 

 

Источник: Патриархия.ру

версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *