С 5 по 7 июля прихожане храма приняли участие в фестивале «Княжий берег»

5 июля группа прихожан нашего храма с семьями отправились в Нижегородскую область на трехдневный фестиваль «Княжий берег». Это ежегодный палаточный семейный фестиваль на берегу р.Оки близ села Жайск Вачского района, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности.
Жайск – это единственное место в Нижегородской области, исторически связанное со святыми покровителями семьи — благоверными князьями Петром и Февронией Муромскими. Именно здесь, согласно преданию, они останавливались во время изгнания их с княжения, на этом месте князья простили своих обидчиков и вернулись на княжение в Муром. Поэтому в народе это место называют местом «Княжеского прощения».
Фестиваль представляет собой большое творческое пространство, где семьи могут на образовательных площадках встречаться с интересными людьми, психологами, священнослужителями; узнавать о христианских традициях, укладе русской семьи, жизни, подвиге верности и любви святых благоверных князей Петра и Февронии, а также принимать участие в спортивных и творческих мастер-классах.
Дорога была долгой, но храм выделил комфортабельный экскурсионный автобус с замечательным водителем. По дороге участники фестиваля заехали в Муром, приложились к мощам святых князей Петра и Февронии. В автобусе Виктория Субботина прочла жития супругов, а Виталий Чичаев включил мультфильм для детей о святых.
По приезде нашей команде выделили место под палатки, и жизнь закипела.  Программа фестиваля была очень насыщенной. Многим из наших участников запомнилась лекция о роли отца в воспитании детей, мастер-класс по изготовлению воздушного змея и кота, конный клуб, кукольный театр и квесты. Но самое главное — это возможность вместе помолиться на архиерейской Литургии, которая состоялась в субботу, 6 июля.

Эта поездка на фестиваль была организована как практическая часть нашего проекта по созданию в храме «Службы психологической поддержки семьи», в рамках которого мы проводим семинары, тренинги, групповые занятия с семьями и отдельными их членами. Выезд был организован для того, чтобы показать альтернативный вариант досуга для всей семьи, безопасного и полезного, обогащающего духовную, психологическую и социальную сферы жизни человека.

Мероприятие было организовано при финансовой поддержке международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019″

версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *