В нашем храме проходят встречи любителей поэзии

25 января в нашем храме состоялась встреча очень поэтической группы. Так она и называется. Я думаю, если бы сознательно собирали группу любителей поэзии, вряд ли чего состоялась. Сообщество этих людей родилось почти случайно, как это бывает.
В январе 2020 г. в рамках программы Московское долголетие для людей пенсионного возраста на базе храма было открыто сразу несколько направлений, одно из них Фитнес мозга. Это работа с целью поддержания и сохранения интеллектуальной активности у людей в преклонном возрасте. Используются интересные авторские методики на активацию внимания, памяти, устной и письменной речи, зрение, слух, логическое мышление, ассоциативное мышление.
Когда в феврале 2020 года во время пандемии закрылось сразу все, и первыми под карантинные мероприятия попали пожилые люди, мы решили собираться в WhatsApp группе, из 90 человек тогда нас осталось 45. До лета мы работали в рамках программы и за это время так подружились, что даже летом было желание продолжить наши, пусть и виртуальные, но всё же встречи. И в этом нам помогла поэзия, как как запоминание стихотворной формы активизирует память, а эстетика стихов развивает в человеке дух прекрасного. Договорились, еженедельно, выбрав предварительно тему, выучивать одно стихотворение и выкладывать в нашей группе. Были темы и духовного плана, и природа, и жизнь. Никого не оставила равнодушной тема школы и учителей. Мы делились этими записями с близкими, друзьями. И наши повзрослевшие дети пошли в школу, писали своим учителям, чтобы отдать дань своего уважения к ним. В храме мы молились об их здравии и душе. Конечно, по пятницам, когда читаем стихи, и уже не по-одному, мы иногда сами удивляемся тому волшебству, которое происходит в наших душах. Когда одна за другой стали болеть наши, по сути, сестры, мы читали стихи специально для них, с их именами, их тёзок-поэтесс. Мы всей группой молились за их здоровье, и Милостивый Господь поднял всех.
24 января этого года мы создали именно поэтическую виртуальную группу и 25 января собрались в храме те, кто смог, на чай с плюшками. Храм стал нам опорой в
трудные дни, а поэзия дарила душе радость. Мы все надеемся, что когда-нибудь наши встречи станут реальными для всех, занятия продолжатся в очном формате. И, как ни странно, такая трудная ситуация, и дистант в реальности, очень сблизил нас в таком странном виртуальном мире через поэзию и молитву.
 
Автор статьи, ведущая поэтической группы и программы Фитнес мозга при нашем храме, лингвист, педагог-психолог Елена Владимировна Знаменская.
версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *