В нашем храме состоялся пасхальный концерт в рамках музыкального Пасхального фестиваля «Светлое Воскресение».

Ежегодно  столичный Департамент культуры и Московская епархия Русской Православной Церкви проводят совместный проект — Музыкальный пасхальный фестиваль «Светлое Воскресение», — в честь наступления главного праздника православных христиан – Воскресения Христова. 
 
В этом году храм преподобного Сергия Радонежского в Солнцево впервые стал участником этого радостного общегородского церковного торжества.
 
На концерте выступили хоры музыкальной школы Вертоград и учащиеся воскресной школы с пасхальной постановкой «Снегурочка», известный певец и композитор Тимур Ведерников, ансамбль народной импровизации «Русичи», творческие коллективы детской музыкальной школы им. Шаляпина, группа «Нина Резник и Кукушкин Баритон». Для детей были организованы увлекательные пасхальные мастер-классы.
В этом году фестиваль проходит в 13 московских храмах. Для москвичей и гостей города  организованы концерты классической, фольклорной музыки и колокольного звона, звучат пасхальные песнопения в современной обработке, пройдут театрализованные выступления.
 
Торжественное открытие фестиваля состоялось 8 апреля в храме свв. мучеников Михаила и Федора Черниговских. В этот же день концертные программы 
и мастер-классы прошли в храме святителя Николая на Трех Горах. 
14 апреля концерты и мастер-классы были организованы в Новоспасском ставропигиальном монастыре, Богоявленском Кафедральном соборе в Елохово, храме иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыно. 
15 апреля — в храме святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе, храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево, в храме Живоначальной Троицы в Останкино. 
21 апреля — в храме Пророка Божия Илии в Черкизове и в храме святого Иоанна Богослова под Вязом. В этом храме вместе с культурной программой состоится конкурс росписи двухметровых пасхальных яиц среди представителей средств массовой информации под названием «МедиаПасха»
 
22 апреля — программы пройдут в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке и в храме святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО. 
 
Закроется фестиваль 22 апреля в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре праздничной концертной программой, мастер-классами и конкурсом росписи тридцати двухметровых пасхальных яиц. Участниками росписи станут ученики детских школ искусств города Москвы (20 команд) и студенты православных вузов (10 команд). Победители конкурса получат памятные пасхальные призы от ювелирной компании «Владимир Михайлов». 
 
Фотограф Олег Варов.
версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *