Вторник первой недели Великого поста. Слово после чтения канона преподобного Андрея Критского

Дорогие братья и сестры!

Сейчас мы совершили великое повечерие с чтением второй части канона Андрея Критского. В нем мы видели огромное количество ссылок и аллюзий Священного Писания на те моменты, когда герои Библии каялись, приносили покаяние, и Бог их прощал. В нашей жизни тоже не маловажно знать, как загладить свои грехи пред Богом, что нужно делать, достаточно ли покаяния для этого. И возможно ли каждому человеку принести покаяние, или есть какие-то другие альтернативы. Я бы сегодня хотел зачитать маленький отрывок из одного из египетских древних преподобных отцов, который писал о том, как же можно загладить свои грехи. Вот он пишет такие слова:

«Итак, вот сколькими путями можно заслужить милосердие Создателя. Никто из желающих спасения не должен отчаиваться. Ибо если ты не можешь загладить твоих грехов скорбью поста по причине немощи телесной, если не можешь сказать, «колена моя изнемогоста от поста и плоть моя изменится елеа ради», то искупую их милостынею. Если не имеешь, что дать нищему, хотя бедность никого не освобождает от этого дела, потому что две только лепты вдовицы предпочитаются большим даром богатых — Господь обещает воздать награду и за чашу холодной воды — то можно очиститься посредством исправления нравов. Если подавлением своих страстей и пороков не можешь достигнуть совершенства добродетелей, то приложи благочестивую заботу о пользе и спасении других. Если же ты признаешь себя неспособным к этому служению, то можешь покрыть грехи своими делами любви. Если какая-нибудь беспечность сделала тебя слабым для этого, то молитвою, заступлением святых со смирением проси уврачевания своих ран. Далее, кто не может покорно говорить «беззаконие мое познах и греха моего не покрых», дабы через это исповедание заслужить прощение грехов, о коем далее сказано, «если ты стыдишься открыть свой грех пред людьми, то не переставай открывать его пред Тем, Кому он известен». Благодать Божия, кроме сего несомненного средства получить прощение грехов, дала нам еще легчайший. Это прощение другим согрешений их. Итак, кто хочет получить прощение грехов, тот пусть постарается воспользоваться этим средством. Не должно убегать этого источника спасения, потому что хотя бы мы сделали все нужное для очищения грехов, но если не покроет их Милосердный, который Один заглаждает беззакония Себя ради, то они не изгладятся».

Такие вот слова, которые дают нам надежду и вдохновляют нас. Несмотря на то, что не каждый вид деятельности каждый христианин может нести, кто-то по немощи тела не может поститься, кто-то не может милость творить, но тем не менее Господь через Свою Библию, через святых Своих отцов говорит нам, что бы мы не делали, через все это возможно получить прощение грехов, загладить свои грехи и, конечно, прежде всего, без этого ничего не получится, без смирения. Смирение – это самая большая добродетель, которая есть. Поэтому будем во время Великого поста пытаться смиряться, как можно больше, потому что это пред Богом очень ценно.

Пророк Михей говорит такие слова: «О, человек! Ты знаешь, что хочет от тебя Господь? Он хочет от тебя справедливости. Чтобы ты любил милосердие и смиренно ходил пред Богом». Будем помнить эти слова и во время поста наиболее часто их вспоминать, по ним стараться жить, ведь без этого, без того, что хочет Господь, и пост наш не будет таким, каким Господь хочет его видеть. 

о.Даниил Сироткин
3 марта 2020г.

версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *