Завершилась приходская семейная поездка в Крым

С 20 июня по 4 июля по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в крымском поселке Николаевка проходила приходская семейная поездка, в которой приняли участие около 70 прихожан нашего храма, в основном многодетные семьи. К поездке мы готовились заранее для того, чтобы проводить с пользой время совместного отдыха. Благодаря этой подготовке, дети были разделены на три возрастные группы, с которыми проводились занятия, игры и беседы. Мы смотрели и обсуждали кино, играли в водное поло и совершали утренние пробежки, дети репетировали постановки к завершению поездки. Каждый день начинался и заканчивался общей молитвой, а для участия в воскресном богослужении в местном храме святителя Николая был создан народный хор «Морской бриз», который под руководством Варвары Волковой разучил песнопения Литургии. Во время поездки мы совершили два паломничества — в Симферополь к мощам святителя Луки и в Севастополь и Херсонес. Почти каждый день настоятель храма иерей Александр Волков и протоиерей Дионисий Лобов, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, собирали участников поездки на беседы о различных вопросах духовной жизни, а кроме того дважды провели он-лайн встречи в рамках приходского проекта «Архитектура семьи».
Этот первый опыт организации и проведения приходских семейных поездок позволил нам убедиться в их важности и востребованности, а потому набор участников в приходскую поездку в следующем году начнется уже в начале осени.

Отзывы участников:

«Мы, семья Горчаковых, (папа Алексей, мама Ольга и пятеро детей) побывали в приходской поездке в Крым. Нам было немного тревожно перед поездкой, так как у нас не было никогда подобного опыта. Но благодаря умелой организации, доброжелательной и принимающей компании единомышленников, наш отдых прошёл прекрасно! Очень интересные занятия были организованы для детей, все наши дети были заняты и получили огромную пользу, они с радостью вспоминают Сусанну и Ольгу, Максима и Александра. Мы вам очень благодарны! Также для нас, как для многодетной семьи, был важен пример многодетных батюшек, нам есть чему у них поучиться. Благодарим отца Александра и отца Дионисия за духовные беседы и молитвы, это для нас тоже было важно и очень полезно. Особенно запомнился наш хор «морской бриз» и пение в местном храме на литургии. Спасибо матушке Варваре за терпение и внимание к нам! Все члены нашей семьи очень рады, что поехали в приходскую поездку и хотели бы в следующий раз тоже присоединиться к вам!)»

«Мы присоединились к вашей поездке с другого прихода храма Георгия Победоносца на Поклонной горе.
Хочу выразить благодарность за такой хорошо организованный и насыщенный отдых! Мне очень понравилось, как были продуманы занятия и досуг для детей всех возрастов, беседы с батюшками, как дружно отмечали дни рождения. Отдельная благодарность матушке Варваре. Ее усилиями всего за несколько репетиций получился достойный хор из прихожан, который пел наравне с клиросом на службе в храме Свт. Николая в поселке Николаевка. Очень понравился общий весёлый и доброжелательный настрой начиная с о. Александра и кончая самыми маленькими путешественниками. Сам отель выбран очень удачно: итальянский дворик, обилие роз, бассейн, большие веранды, где в конце нашего путешествия дети показали спектакли по известным сказкам и рассказам. Мы были рады хоть и только когда на время поездки стать частью вашей общины!» (Елена Гершт).

«Небольшой отзыв о нашей поездке.
Хочу выразить огромную благодарность о. Александру и​ всем организаторам «семейного​ приходского лагеря в Крыму». Нашей семье поездка очень понравилась!​ Столько всего успели за две недели! При этом отдых был сбалансирован, т.е. времени хватило и на купание в​ море, и на общение, и на молитву, и на интересные экскурсионно-паломнические​ поездки.
Отлично был организован досуг для детей. Разнообразные занятия, в зависимости от возраста, и замечательный концерт, подготовленный детьми —​ настоящая радость для родителей! Ребенок даже забыл про игры в телефоне))
А мне очень понравились вечерние беседы на духовные темы. Особенно близко было то, что обсуждали вопросы воспитания детей и​ веры в семье. Отдельное спасибо м. Варваре за организацию «народного хора», за возможность спеть на литургии, это был для меня совершенно новый прекрасный​ опыт.» С благодарностью, Юлия и Георгий Асташонок.

версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *