15 февраля в храме состоялось очередное приходское собрание

15 февраля в храме состоялось очередное приходское собрание, на котором были подведены итоги приходской деятельности в 2018 году.

Председательствовал на собрании настоятель храма иерей Александр Волков, также присутствовали члены приходского совета – священнослужители храма, староста храма И.А. Романов, казначей храма О. Лобова, члены приходского собрания. 

Отец Александр известил членов собрания об основных темах, затронутых Святейшим Патриархом Кириллом на ежегодном собрании Московского духовенства и подвел итоги деятельности прихода в 2018 году.

Главным направлением приходского служения стали различные образовательные и миссионерские начинания. В 2018 году была открыта прогимназия «отрок Варфоломей», вместе с первым классом в ней обучаются дети на подготовительных занятиях к школе. Активно развивается деятельность центра духовного образования «Вертоград», где в музыкальной школе обучается более 60 детей и взрослых, а в воскресной школе, занятия в которой проходят по субботам и воскресеньям, обучается более 100 детей и подростков. Учащиеся старших групп музыкальной школы регулярно участвуют в богослужениях. Также, с 2018 года свою деятельность ведет «Сергиевская дружина», в которой встречаются выпускники нашей воскресной школы. Занятия, игры, беседы на евангельские темы ведут с ребятами и. Николай Головинов, Анастасия Кантар и Максим Благодатских.

Одним из важных нововведений 2018 года стали регулярные консультации психолога, которые проходят в нашем храме по средам. По понедельникам проводятся молебны перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша», после которых проходят встречи для созависимых и отдельные встречи для зависимых. Окормляет группы иерей Георгий Первушин. Под его же попечением находятся и члены общества инвалидов района Солнцево. Храм в истекшем году продолжил опекать пациентов нескольких отделений больницы №17. Сюда еженедельно приходят священнослужители и волонтеры храма для окормления пациентов. Центр содействия семейному воспитанию «Берег Надежды» уже на протяжении многих лет продолжает быть пилотным социальным направлением нашего храма – еженедельно дети, проживающие в центре, посещают храм, участвуют в таинствах, общаются с волонтерами и духовенством храма. Прихожане храма регулярно принимают активное участие в жизни центра. С конца 2018 года новой важной социальной инициативой стали постоянные разноформатные занятия с детьми, имеющими сложные заболевания нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Занятия проходят в нашем храме по воскресеньям, также для детей совершаются отдельные богослужения в нижнем храме, в том числе ежемесячно служатся Литургии.

Молодежь храма объединена в клубе «Маковец», который посещают до сорока молодых людей. Ребята встречаются по воскресеньям для бесед, а также участвуют в социальных, миссионерских и катехизических направлениях церковного служения.

В истекшем году в храме была введена регулярная практика приходского консультирования, в рамках которой по воскресным и праздничным дням на богослужениях и в течении дня в храме находятся дежурные консультанты. Количество бесед перед таинством Крещения увеличено до трех.

В качестве ключевого показателя положения дел на приходе настоятель отметил количество причастников воскресные и праздничные дни.  В среднем в истекшем году в воскресные дни причащалось 300 человек, рост количества причастников в воскресные и праздничные дни по сравнению с 2017 годом составил более ста человек. Было проведено более 380 Крещений.

В завершении своего доклада настоятель поблагодарил ктитора храма С.А. Михайлова за постоянную поддержку, которая в первую очередь воплощается в проведении росписи храма. В настоящее время закончены росписи центрального четверика, хоров и алтарной части храма, идут работы в галереях. Также благодаря трудам С.А. Михайлова в храме осуществляются все текущие строительные и инженерные работы.

О хозяйственной деятельности сообщил староста храма И.А. Романов. В истекшем году закончены работы по гидроизоляции части нижних помещений, были проведены ремонты классов и административных помещений, устроена новая система звукообеспечения в верхнем храме. По результатам доклада и прозвучавших предложений был принят ряд решений, которые будут реализованы в 2019 году.

Также был принят к сведению доклад ревизионной комиссии. Приходское собрание было ознакомлено с отчетом казначея храма О. Лобовой о финансовой деятельности прихода.

В завершении приходского собрания отец настоятель от лица прихода поблагодарил членов приходского совета за труды на благо Церкви и прихода и пожелал Божией помощи в несении своих обязанностей.

версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *