Фонд президентских грантов поддержал наш проект «Архитектура семьи»

2020-й выдался нелегким годом. Но, несмотря на все сложности, проект нашего храма «Архитектура семьи» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов! Это не может не радовать, ведь впереди целый год увлекательных и душеполезных мероприятий и событий, которые мы проведем вместе с нашей дружной командой психологической службы храма и интересными гостями  проекта. Приглашаем всех желающих к активному участию)) Анонсы мероприятий ищите на нашем сайте.
 
А тем временем, 15 декабря в нашем храме в теплой и неформальной обстановке состоялось первое первое мероприятие проекта.  Это была встреча в прихожан с иереем Выксунской епархии Нижегородской митрополии Валентином Марковым. Отец Валентин  ставил перед собой далеко непростые вопросы о «взаимоотношении» Бога и человека, и вместе с участниками встречи рассуждал над ними. Эти рассуждения позволили присутствующим посмотреть на духовную жизнь человека под другим углом, и, что немаловажно, взять себе «на вооружение» принципы выхода из  жизненных ситуаций, в которых человеку необходимо делать выбор. Некоторые затронутые на встрече вопросы хотелось бы вкратце осветить здесь.
        Как много должно быть Бога в жизни человека? Может ли Воля Бога нарушить человеческие планы? Слово «воля» можно  рассматривать в контексте подавления  сильным слабого. Но «воля» имеет также синонимический ряд — значение вольность, свобода. Господь пришел сделать человека свободным! Рассматривая Волю Бога, как огромное свободное пространство, а  волю человека, как маленькое пространство развития человеческого, можно сказать, что воля человека вбирается в Волю Бога, как в пространство более высокого порядка. Свобода человека в предлагаемой Богом свободе более высокого порядка находит свое раскрытие. Отец Валентин привел очень яркий этому пример, когда внук на лето приезжает к своей  бабушке и там ему все можно. К тому же делать хочется только то, что можно. Ребенок свободен настолько, насколько способен эту свободу ощущать. То есть можно сказать, что если человек по-настоящему свободен, то Воля Бога, не может нарушать его планы, потому что человеческие планы вписываются в Его планы о человеке. Тогда Господь помогает ему. Если человеческая свобода не вписывается в пространство Бога, он ставит ограничения, потому что человек не готов к тому, чего хочет.
      Но тут логично возникает следующий вопрос: а как узнать Волю Бога? Угодно это Ему или нет? И выход есть — это понять, что Христос — сила человека!  Если он хочет реализовать свое намерение, нужно  поговорить с Богом, открыть это намерение Богу и попросить: » Боже, давай вместе!».  Человеку нужно слушать свое сердце, а  голову со всеми противоречивыми мыслями «отключить». Где это сердце? Есть мнение, что сердце находится в точке схождения ума и чувств. Когда ум и чувства «договариваются» между собой, приходит готовность что-то сделать или наоборот не делать. Как говорит отец Валентин, это ощущение можно понять только опытным путем, но когда его почувствуешь, то сразу  узнаешь, его ни с чем не спутаешь: ощущение, что хорошо, во внутреннем пространстве есть место для Бога, чувствуешь из сердца волну поддержки, когда ты позвал Бога.
      Какими словами обращаться к Богу? Отвечая на эти вопросы, нужно обратиться к словам Христа, воспроизведенным в Евангелии: «..если не обратитесь и не будете, как дети, не войдете в Царствие Небесное». (Мф. 18, 1-4). Обращение  человека к Богу должно быть, как у дитя к отцу. И это дитя может быть любого возраста, может быть глухим, слепым. И исходя из своих немощных возможностей любыми способами доносить до отца свою просьбу, так и человек может просить Господа, как угодно. Отец обязательно поймет и войдет в это пространство, доступное для его дитя. Так и у человека с Господом. 
       Зачем что-то просить у Бога, если он и так знает что тебе нужно? Для ответа на этот вопрос нужно проанализировать: был ли ты с Богом в течение дня, впустил ли ты его в себя, открыл ли ты ему свои желания, позвал ли его делать что-то вместе с тобой или был просто хорошим человеком? И не получилась ли такая ситуация, когда ребенок просит: «Папа, дай мне что-то нужное.» -» Да, а что тебе нужно?».
        Постоянный диалог с Богом в любой форме и по любому поводу, просьба к Господу «Давай вместе!», вопрос к себе » Как посмотрит на это Господь?» — это и есть человеческая свобода. Это совместное действо человека и Бога, ведь человеку и Богу интересно быть друг с другом!
        И это лишь самая малость из тех вопросов, над которыми предложил подумать отец Валентин на встрече. Всю беседу с не менее интересными рассуждениями (например,  имеет ли право человек представлять себе Бога так, как ему хочется), подкрепленными  примерами, в том числе из личной жизни отца Валентина, можно посмотреть в записи, пройдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=UD2AGs4lbJ0&ab_channel=%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B8

 
версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *