Семьи из Горловки приехали в Москву

Прихожане храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево при участии благотворительного фонда «Апостол» организовали недельное пребывание в Москве нескольких семей из числа прихожан храма апостола Андрея Первозванного в поселке Гольмовский.

С ноября 2022 года по благословению митрополита Горловского Митрофана храм преподобного Серия Радонежского взял на свое попечение храм апостола Андрея Первозванного в посёлке Гольмовский (Горловка). После сбора и отправки первого гуманитарного груза было принято решение организовать недельное пребывание семей с детьми в Москве.

Совместно с благотворительным фондом «Апостол» была составлена программа пребывания с учетом возраста детей. Прихожане храма высказали готовность принять у себя гостей. Была организована доставка группы из Горловки через Ростов-на-Дону в Москву.

16 января семьи приехали в Москву. Среди гостей были мамы со своими детьми от 6 до 14 лет.

На протяжении недели дети и их родители побывали в Храме Христа Спасителя, в Кремле, у могилы Неизвестного солдата, в главном храме Вооружённых сил России в парке Победы.

В день Богоявления Господня гости молились на Патриаршем богослужении в Елоховском кафедральном соборе. После богослужения дети получили благословение Святейшего Патриарха.

Дети за неделю побывали на Воробьевых горах, в Москвариуме, на фабрике Красный Октябрь, в Парке Патриот и музеях Кремля.

Время, проведенное в Москве, стало для детей и их родителей глотком свежего воздуха. Впервые за много лет они смогли выходить из дома, не опасаясь бомбежек и обстрелов, а многие ребята впервые за свою жизнь побывали в кино.

На эту неделю домом для наших гостей стали квартиры прихожан нашего храма, которые разместили их у себя.

В воскресенье 22 января дети с родителями молились и причащались на Божественной литургии в храме преподобного Сергия в Солнцево. После общей трапезы и теплого прощания с новыми друзьями гостей проводили на поезд до Ростова-на-Дону, откуда они отправились обратно в Гольмовский.

Силами прихожан храма при поддержке фонда «Апостол» и дальше будет развиваться проект «От прихода – приходу» и помогать храму Андрея Первозванного в поселке Гольмовский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ХРАМ В СОЦСЕТЯХ
версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *