Состоялась миссионерская поездка прихожан храма преп. Сергия Радонежского в Солнцево в Тверскую епархию

Со 2 по 12 августа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла группа прихожан храма преп. Сергия Радонежского в Солнцево совершила миссионерскую поездку по отдаленным приходам Тверской епархии. Группу возглавил настоятель храма иерей Александр Волков,  также в поездке находился клирик храма, штатный миссионер-катехизатор храма диакон Алексий Воскальчук. В ходе поездки группу сопровождал руководитель миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Димитрий Кордюков.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия поездка включала в себя посещение сел в Старицком и Торжокском благочиниях. Первую часть поездки группа размещалась в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре и посетила деревни Емельяново, Юрьевское, Красное, Гурьево, Степурино и Васильевское. Затем миссионеры переехали в Новоторжский монастырь и посетили деревни Страшевичи, Сукромля, Спасс, Пятница Плот и Ладьино. В последний день поездки группа посетила село Тургиново Калининского района Тверской области.

Миссионерская группа состояла из хора учащихся и выпускников музыкальной хоровой школы «Вертоград». В большинстве сел были совершены Божественные литургии, после которых проходили миссионерские концерты. Во время концертов исполнялись богослужебные песнопения, предваряемые кратким рассказом участников поездки о смысле молитвословий, а затем концерт продолжался русскими песнями различных эпох. После концертов проходила раздача просветительских буклетов, подготовленных Миссионерской комиссией Московской епархии. Для каждого храма были переданы комплекты Евангелий, молитвословов и другой просветительской литературы.

Значимым событием в ходе поездки стало совершение Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Страшевичи, где богослужение прошло впервые за 86 лет. Божественную литургию совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. На протяжении месяца до первого богослужения в селе были организованы субботники, местные жители своими силами подготовили храм для проведения службы, был устроен деревянный настил в алтаре. В храм собрались многочисленные жители села. По окончании в местном доме культуры состоялся праздник, посвященный дню села и первому богослужению в храме.

Во время поездки хором управляли регент храма В. Волкова и регент О. Огир, творческую подготовку программы осуществила директор хоровой школы «Вертоград» Н.Д. Лебедева.

 

 

 

версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *