В храме прошла лекция на тему «Здоровые отношения и манипуляции»

28 февраля в храме прошла очередная лекция «Архитектуры семьи», на этот раз с кандидатом медицинских наук, врачом-наркологом, психотерапевтом Еленой Сергеевной Боярской. Разговор шел о манипуляциях.
Манипуляции встречаются довольно часто как в общественной, так и семейной жизни. Например, акция в магазине: «При покупке трех вещей, четвертая в подарок!». Суть этой манипуляции следующая: магазину нужно срочно распродать старую коллекцию одежды, для этого с помощью акции идет воздействие на покупателя, который может получить что-то бесплатно. Вопрос: нужны ли покупателю эти четыре вещи, если он шел в магазин за одной? Не секрет, что часть покупателей уходит из магазина с четырьмя вещами. После короткого вводного вступления Елены Сергеевны начался настоящий мастер-класс. Участники встречи сначала решали задачи на выявление манипуляций, а потом играли в игру. Нужно отметить, что пять активных участников игры и внимательно следившие за ними зрители так и не смогли распознать манипуляции ведущего. Конечно, Елена Сергеевна сделала подробный разбор и задач, и игры.
 
Существует огромное количество способов манипуляций, поэтому дать один «рецепт», чтобы оградить себя от подобного воздействия, невозможно. И все же, в общих чертах следует придерживаться следующего. При обсуждении договоренностей не должно быть ситуации недосказанности и неоднозначности. Задавайте вопросы и проясняйте ситуацию до тех пор, пока вам не станет все предельно ясно и однозначно. Не бойтесь при этом «выглядеть глупо» (манипуляторы воздействуют на чувство стыда), ведь от неблагоприятных последствий пострадаете именно вы, остальных «зрителей» это не коснется. Насторожитесь, если вас вынуждают срочно принять какое-либо решение или совершить действие. Этим приемом часто пользуются мошенники, сообщая по телефону, что ваш пароль от личного кабинета в банке пытались вскрыть. Нередко люди, пребывая в замешательстве, совершают действия, в результате которых «собственноручно» разрешают доступ манипуляторам-мошенникам к своим деньгам на банковских счетах. Стоит также насторожиться, если вы задаете вопрос, а его не замечают, игнорируют или не дают на него четкий ответ, а может даже на один и тот же вопрос дают разные ответы. Если у вас возникло чувство «что-то здесь не так», остановитесь, возьмите паузу для ответа, не принимайте решение сразу. А чтобы обезвредить манипуляцию, ее нужно распознать и сделать явной, то есть дать манипулятору понять, что вы ее видите. 
И в конце «вопрос на засыпку»: кем легче манипулировать — уверенным в себе человеком или неуверенным? Ответ на этот вопрос можно найти, прослушав запись встречи. Как вы думаете, оставляя этот вопрос без ответа, автор статьи пытается манипулирует читателем?
 
Автор статьи Татьяна Фалеева
 
версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *