12 ноября — двойной день рождения групп поддержки для зависимых и созависимых

Приглашаем 12 ноября в 18-00 на праздник в наш храм. Именинниц сразу две: православной группе поддержки близких и родственников зависимых исполняется 2 года, а группе поддержки зависимых — год!

Осенью 2016 года родилась группа поддержки близких и родственников зависимых «Солнечная». А год назад открылась еще одна группа с похожим названием — «Солнцево» — для зависимых.

Курирует работу обеих групп специалист по работе с наркозависимыми Максим Благодатских. Обычно он ведет группу «Солнечная» (для родственников и близких). Его помощником является Егор, имеющий успешный опыт преодоления собственной зависимости: он ведет вторую группу (для зависимых).

Люди идут на группы за дружеской атмосферой, за возможностью рассказать о том, что тебя волнует и получить поддержку, а также помочь другим. Встречи традиционно проходят по понедельникам: сначала — молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», потом (в 19-00) — собрание каждой из групп.

Духовным наставником групп является клирик нашего храма иерей Георгий Первушин. Духовную поддержку группе оказывает и настоятель храма — иерей Александр Волков.

За последний год храм преподобного Сергия Радонежского значительно расширил работу по профилактике зависимостей. По примеру Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского проводятся лекции «Архитектура семьи». А еще ведется активная профилактическая работа с подростками: из выпускников воскресных школ создана Сергиевская дружина. 

В программе праздничного открытого собрания группы поддержки: вечер с друзьями, игры и общение, чай, и, конечно же, вкусные угощения (их можно приносить с собой).

На празднике будут и почетные гости. Это пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и настоятель храма прп. Сергия Радонежского священник Александр Волков и психолог, специалист по профилактике зависимостей Ольга Балабанова.

Сегодня в Москве действует не менее 18 православных групп поддержки: для родственников и близких наркозависимых и для самих наркозависимых. С расписанием их работы можно познакомиться ЗДЕСЬ. Подробную информацию по работе групп поддержки можно получить у специалистов Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского: +7 (968) 712 30 30; +7 (905) 703 23 33.

версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *