23 февраля молодежный клуб «Маковец» посетил Оптину пустынь

23 февраля состоялась  поездка молодежи нашего храма в монастырь Оптина пустынь.

В ней приняли участие ребята из молодёжного клуба «Маковец», подросткового объединения «Сергиева дружина», а также молодые прихожане.
Всего в паломничество отправилось 49 человек. Группу сопровождал священник Даниил Сироткин.

По приезде была проведена обзорная экскурсия одним из насельников обители иеромонахом Калинником.
Затем все подкрепили свои силы настоящим монастырским обедом, где все было очень вкусным, особенно свежеиспечённый хлеб и настоящее молоко. 

Ребята помолились за молебном у мощей прп. Амвросия Оптинского в Казанском храме, а после поклонились Оптинским старцам, покоящимся во Владимирском храме, а также новомученикам Оптинским в часовне Воскресения Христова.

Дополнительным радостным подарком стало посещение монастырской фермы, где ребята увидели хозяйский двор и тамошних обитателей — коров и лошадей.

В завершение поездки ребята прогулялись по лесной дороге к знаменитому Иоанно-Предтеченскому скиту, где подвизались в подвиге оптинские старцы. Также желающие смогли окунуться в святом источнике прп. Пафнутия Боровского.

На память о паломничестве молодежи пресс-служба монастыря сняла видеосюжет.

Каждый увез с собой на долгую память радостные воспоминания об этом благодатном месте, которое совсем не хочется покидать, а ещё книгу о старцах с их мудрыми наставлениями.

Сердечно благодарим за теплый прием братию, паломническую службу и пресс-службу монастыря, а также нашего настоятеля за помощь в организации поездки.

This slideshow requires JavaScript.

версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *