23 февраля туристический кружок «Азимут» совершил зимний поход в монастырь Зосимова пустынь

23 февраля туристический кружок «Азимут» совершил 16 километровый пеше-лыжный поход (6 км на лыжах, 10 км пешком). В походе участвовало 19 детей и 5 взрослых. Средний возраст детей 9-12 лет. О том, как все происходило, рассказывает один из руководителей кружка Евгений Лящук:

Поход начался с молебна в нижнем храме. Затем переход до станции Солнечная. Пока покупали билеты, ушла электричка, но у нас была запасная через 15 минут.

Нет, не так начал, поход начался не 23 февраля, а, как всегда, значительно раньше. Начался он с идеи похода, выбора цели похода, тренировочных выходов и общей подготовки, тропёжке будущей лыжни. Все больше в подготовке и планировании участвуют юные Азимутовцы.

Итак, благополучно сели в электричку, места было много (не лето), время летит незаметно, и вот мы уже на ст. Бекасово-1. Началась пешая часть маршрута. Настроение бодрое, погода замечательная, идём. В Киевском встретили Акима Ивановича, который приехал на машине для подстраховки, за что ему отдельное спасибо!

За разговорами дошли до яблока (яблоко — это огромная петля из железнодорожного полотна в форме капли, внутри этого яблока расположились дачные участки), здесь сделали привал, попили чаю и пошли дальше. Прошли СНТ Маяк, и вот наступает самое интересное, лыжная часть маршрута. У кого нет гамашей (замечательная вещь, чтобы снег в ботинки не попадал), заматываем ноги стрейч-пленкой. Вот, все готовы отправляемся!

Стоп… Крепления сломались… чиним крепления и идем дальше.

Как хорошо! Погода прекрасная, небо голубое, солнце светит уже по-весеннему, ветра нет, температура примерно -2 -3 С. На тропинке встречаются следы местных собак, а вот заяц пробежал, а вот аккуратная строчка следов лисы. На высоких пнях огромные пушистые шапки снега. Стоят пни на обочине, нас провожают…

Обед, как много в этом слове…

Приехали на место обеда, сняли лыжи, занялись приготовлением обеда. Кто дрова пилит, кто костер разводят… Завпиты достают «домашнее задание»: бульон, зажарку, специи, картошку и пельмени!

Про пельмени тоже отдельная история, это авторская ручная работа Ираиды Дмитриевны, бабушки Алины, за что ей низкий поклон.

Готовим «Бабушкин супчик», рецепт простой: в куриный бульон кидаем картошку, позже пельмени, затем зажарку и специи. Такой супчик, сидя зимой у костра на свежем воздухе — объедение!

Но время идет, а у нас график движения. Собираемся и едем дальше, второй лыжный этап проходит по лесу. Как можно удержаться и не скинуть с ёлки охапку снега на товарища!, В одном месте лыжню пересекает недавно упавшее дерево, объезжаем. И вот впереди между деревьев на фоне синего неба засверкал на солнце купол с крестом! Монастырь Зосимова пустынь!

Не тут-то было, опять поперек лыжни лежит ветровальное дерево, достаем пилу, пропиливаем проход, и тут я вспоминаю, что в старину в избах вход был низкий, с глубоким смыслом (всяк входящий волей-неволей кланялся, входя в дом), так и мы поклонились перед монастырем. Мы пришли!

Дальше была очень интересная экскурсия по монастырю. С 2015 года монастырь преобразился, расцвел и похорошел! Нам рассказали про старца Зосиму, про цепь неслучайных «случайностей», про святыни монастыря. Показали место, где была келия старца Зосимы.

Но время неумолимо, и нам пора в обратный путь! Попрощались, поблагодарили за гостеприимство и поехали. По уже знакомой дороге,  по накатанной лыжне обратный путь занял гораздо меньше времени. До темна успели пройти и лыжную и часть пешего маршрута. Пока снимали лыжи, устроили большой привал, кто хотел, покатались с горки (на лыжах, да кувырком с лыжами). В киевском я обратил внимание, что до запланированной электрички 1,5 часа, а есть перед ней еще одна, уходит через 30 минут. Стоять час на платформе или ускориться? Спросил ребят, решили ускориться. Тяжело пришлось после такого маршрута, целый день на ногах, да еще теперь полубегом… Но слава Богу наш марш-бросок оказался не напрасным. Успели! Уставшие, но довольные погрузились в пустую электричку! Домой! Ребята устали. Кто-то уснул. На Солнечной кричали УРА!!! До храма шли, не спеша. Погода поменялась, пошел снег… Красиво, когда снег в лучах фонарей…

Вот мы и дома у родного храма! Радостная встреча с родителями, общая молитва по благополучном окончании похода! Всё! До новых походов, друзья!

This slideshow requires JavaScript.

 

версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *