Настоятель храма принял участие в работе Рождественских чтений

 

В рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений настоль храма принял участие в двух мероприятиях.

26 января на круглом столе круглом столе «Нравственное измерение искусственного интеллекта» отец Александр выступил с докладом «Цифровая проницательность как безусловный фактор жизни христианина XXI века».

 

Вот несколько тезисов из доклада

  • В наши дни даже очень умным людям порой трудно определить, где правда, а где ложь. И это не случайно. Миллиарды людей получают новости и информацию из соцсетей, использующих алгоритмы, для которых главное в информации — цепляет она или нет, а ее правдивость не так уж важна.

 

  • Распознать ложь в интернете действительно трудно, но в дальнейшем это станет еще труднее, когда распространятся алгоритмически порожденные тексты, реалистичные аудиозаписи, сгенерированные речевым ИИ

 

  • Умение проникать в суть вещей нужно христианину всегда, но чем сложнее вещи, чем сложнее дойти до их сути, тем больше требуется это самое художество ума, проницательность, способность проникнуть вглубь.

 

  • Нужно иметь духовный, верный взгляд. Поверхностный взгляд рождает страх, панику, фобию. В каком-то смысле, именно этого и ждет диавол, чтобы вести христианина в состояние страха, поверхностного страха, и не увидеть чего-то главного, не проникнуть в суть вещей этого мира.

 

  • Церковь, свидетельствует о нашем стремлении именно к проницательности, к тому, чтобы понять суть происходящего. Это призыв, который обращен к каждому современному христианину – не бояться столкнуться с чудовищем ИИ, а увидеть его реальные очертания, увидеть опасности там, где они есть и без страха пользоваться тем, что не несет в себе угрозы.

 

 

27 января в рамках Научно-мемориальная конференции «Русская Православная Церковь в 1940-1980 годы. Люди и события» настоятель прочитал доклад «Анализ богослужебной практики в приходской жизни Русской Церкви советского периода».

 

Несколько положений из выступлений отца Александра:

  • Заметный духовный подъем в 20-х годах был связан с богослужением. Этот подъем послужил основой для продолжения церковной богослужебной жизни и в последующие периоды, более сложные.

 

  • Богослужебная жизнь вопреки современным нам представлениям о том, что все было запрещено, развивалась достаточно активно. Сопротивление политике советской власти лежало в плоскости богослужения. Люди сопротивлялись ногами и своим присутствием в храме, своим участием в таинствах Церкви.

 

  • Сложные для Церкви условия советского периода, давление властей и общая ограниченность возможных действий стали поводом для формирования богослужебных общин, а исповедь, которая еще меньше столетия назад была лишь ежегодной формальностью, превратилась в важнейшую часть приходской жизни, объединяющую людей вокруг пастырей.

 

  • При снижении количества крещений несовершеннолетних выросло количество крещений совершеннолетних. Причем крещение и требы на дому совершались постоянно, несмотря на репрессии в отношении священнослужителей.

 

  • История Церкви в советский период свидетельствует, что именно богослужение является тем ядром, вокруг которого может формироваться приходская община.

 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ХРАМ В СОЦСЕТЯХ
версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *